Запись на прием к врачу приложения:

Больница пополнилась молодыми врачами

Проблема дефицита медицинских кадров существует в нашем районе давно. Один из путей её решения - выделение выпускникам местных школ целевых направлений в Ставропольский государственный медицинский университет. Отучившись, они дипломированными специалистами возвращаются в район, где должны отработать положенный договором срок.

Только за последние два года на штатные должности в Андроповскую ЦРБ принято 19 молодых врачей. Десять из них - жители района, большинство училось в медвузе по целевому набору. Но специалистов надо не только привлечь, но и удержать. Это и было главной целью встречи Главы района Н. А. Бобрышевой с молодыми врачами.

Да, трудятся они недавно, но уже заслужили хорошие отзывы - к пациентам относятся с вниманием, свои обязанности стараются выполнять добросовестно. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты закрепились в районе, и Нина Анатольевна предложила тем, кто был на встрече (не все смогли даже на время оторваться от работы), задавать любые вопросы, говорить о том, что волнует, какие есть проблемы. Но для начала попросила присутствующих представиться. Впрочем, аудитория оказалась узнаваемой - кто-то из молодых специалистов проявил себя ещё будучи школьником.

Алёна Сергеевна Павлова, участковый врач-терапевт, приехала в район в октябре 2016 года, принимает больных в поликлинике... Алина Владимировна Поландова, прошла интернатуру по рентгенологии, врачом-рентгенологом Андроповской ЦРБ работает 5 месяцев... Лариса Шамхановна Колодко, в должности участкового врача-терапевта с сентября прошлого года, обслуживает больных в поликлинике, раз в неделю выезжает в Султан и Крымгиреевское... Эльвира Гасановна Сафарова, врач-эндокринолог, к исполнению обязанностей в ЦРБ приступила 5 месяцев назад... Алина Николаевна Паскевич, участковый врач-терапевт поликлиники, стаж 5 месяцев... Виктория Юрьевна Яковенко, врач-офтальмолог, работает с сентября 2016 года, приехала в район вместе с мужем Станиславом Сергеевичем Яковенко, анестезиологом-реаниматологом... Дарья Васильевна Сёмина, врач-невролог, в ЦРБ 5 месяцев... Ольга Юрьевна Аксененко, врач клинико-лабораторной диагностики, на работу принята в апреле 2014 года... Мурад Нурисламович Абдурашидов, участковый врач-терапевт, в ЦРБ трудится 2 года, в отличие от других окончил Астраханский государственный медицинский университет...

Нина Анатольевна попросила молодых специалистов рассказать, как им работается, какие люди приходят на приём. Услышав, что среди пациентов попадаются разные - есть раздражённые, озлобленные, дала совет: в работе с людьми главное - уметь сдерживать себя. Больные идут к врачу с надеждой на исцеление, и он обязан им помочь, как бы ни был загружен. Например, в ЦРБ долго не было эндокринолога, и сейчас поток желающих попасть в его кабинет - на приём или за рецептом - не иссякает. В иной день приходит больше сорока пациентов. Но, как считает врач-эндокринолог, не отправишь же ни с чем человека, приехавшего из другого села специально, чтобы выписать лекарство.

Разговор зашёл о заработной плате молодых специалистов. Мало кого устраивает её размер, поэтому кто-то старается брать дежурства, кто-то трудится на полторы ставки, но в итоге всё равно выходит не больше 16-18 тысяч рублей в месяц. Со временем добавляются стажевые выплаты, но для этого надо отработать определённый срок. Есть ещё льготы по оплате коммунальных услуг.

На молодых врачей, приехавших на работу в сельскую местность, распространяется федеральная программа «Земский доктор», по которой все они получили подъёмные в 1 миллион рублей. Многие планируют израсходовать эти деньги на покупку квартиры - жильё в районе не предоставляется.

Правда, есть возможность попасть в одну из краевых целевых программ для молодых семей. О том, какие существуют варианты, рассказала присутствовавшая на встрече заместитель главы администрации района Л. Н. Фролова, курирующая социальную сферу, в том числе здравоохранение.

Нина Анатольевна призвала начинающих врачей активнее включаться в общественную жизнь, посещать районные мероприятия – они проводятся на высоком уровне, в РДК работает профессиональный коллектив. Можно побороться за грантовую поддержку, молодёжную премию.

«Если есть какие-то вопросы бытового, профессионального характера, приходите, не стесняйтесь, - пригласила глава. - Мой кабинет всегда открыт».

(Опубликовано в общественно-политической газете Андроповского района «Призыв» № 6 от 27 января 2018 года.)